Свердловская область,
с. Кашино
Схема проезда

Как подобрать лыжный инвентарь: советы Ивана Алыпова

17 ноября 2015

Зима все больше входит в свои права, и совсем скоро лыжный Клуб Чемпионов на уральском гольф-курорте Pine Creek Golf Resort примет первых в этом сезоне гостей. Но прежде чем выйти на лыжню, всем спортсменам – как новичкам, так и уже опытным лыжникам – нужно подготовить инвентарь. Как это сделать, нашим читателям расскажет руководитель Клуба Чемпионов Иван Алыпов, который даст очередной совет для тех, кто собирается кататься на беговых лыжах нынешней зимой. Также рады представить информационного партнера нашего проекта – интернет-журнал Global City, где теперь также будут размещаться все рекомендации по лыжному катанию.

— Иван, расскажите, как правильно выбрать беговые лыжи?

— Вообще, опытные спортсмены всегда выбирают лыжи, ориентируясь на погоду и состояние снега. Снег может быть свежим или старым, крупнозернистым или мелкозернистым — в зависимости от того, какая влажность на улице. На поверхности пластика, из которого делают лыжи, есть небольшие канальчики, в них образуется воздух. Именно от величины этих каналов зависит то, как лыжи будут вести себя на снегу.
Я могу выйти на улицу и определить 2-3 пары, которые будут работать в конкретную погоду. Потом обработать лыжи различными смазками, прокатиться на них и только после этого выбрать лучший вариант. Когда я выступал на соревнованиях, у меня было порядка 40 рабочих пар —  20 на классический ход и 20 на коньковый. Сейчас у меня где-то 5-6 пар, так как к выбору лыж я уже не отношусь столь трепетно, поскольку в гонках не выступаю.

Помочь новичку с выбором инвентаря могут только сотрудники специализированных магазинов – например, у нас в «Энергии спорта» на Куйбышева, 175. Лыжи отличаются по росту, по весу, а также по той температуре, при которой планируются лыжные прогулки. Как правило, начинающие лыжники не решаются кататься в мороз, а уже опытные любители этого вида спорта всегда имеют в своем багаже пару для холодной погоды.

Что касается стоимости инвентаря, то здесь возможны разные варианты. Человеку, который собирается встать на лыжи впервые и еще не знает, подойдет ли ему этот вид спорта, я бы посоветовал начать с лыжных пар отечественного производства – например, марки STC. За 6 тысяч рублей можно приобрести полный комплект (лыжи, палки, ботинки). Но нужно учитывать, что инвентарь такой ценовой категории – более ломкий, лыжи хуже скользят по снегу, а ботинки не так комфортно сидят на ноге и не обеспечивают должной фиксации.

Более топовые модели представлены различными зарубежными марками –Rossignol, Madshus, Atomic, Salomon, Fischer и другими. Ценник в этой линейке отличается  — например, Fisher предпоследний модели можно купить за 25 тысяч рублей. В изготовлении таких лыж используются высокотехнологичные материалы, которые характеризуются большей стабильностью, они лучше скользят и сохраняют свою жесткость. Кстати, в нашем магазине можно купить лыжи «с пробегом» — некоторые спортсмены, откатавшись один или несколько сезонов, выставляют свой личный инвентарь на продажу. Есть и мои пары «с историей» — например, лыжи, на которых я выступал на этапе кубка мира в Давосе.

Что касается лыжных палок, то они отличаются по составу материала, и в зависимости от этого могут быть более жесткими или более мягкими (что менее удобно на лыжне). Стоимость палок: самые простые — от 1,5 тысяч и до 20 тысяч рублей, это уже для профессионалов.

лыжный инвентарь


Далее спортсмену потребуются лыжные ботинки. При покупке имейте в виду, что дешевые модели (от 1600 рублей) не дадут вам достаточного комфорта при катании. Лучше выбрать средний вариант – порядка 6-7 тысяч рублей. Они будут достаточно комфортно сидеть на ноге и обеспечат необходимую фиксацию. Верхняя планка – 25 тысяч рублей и выше.

— После того, как лыжи и палки выбраны, что еще потребуется новичку, прежде чем начать тренировки?

— В первую очередь, стоит позаботиться о покупке термобелья. На этом действительно не нужно экономить, так как зима на Урале бывает непредсказуемой, и ничего не должно отвлекать лыжника от тренировки. Средняя стоимость комплекта – 3-4 тысячи. Также важный вопрос – гоночный или тренировочный костюм (здесь цена зависит от бренда). Хорошая одежда поможет не замерзнуть во время прогулки, особенно если вы сначала вспотели, а потом остыли – в качественных моделях используются высокотехнологичные материалы, которые удерживают тепло и выводят влагу. Далее спортсмену потребуются перчатки (от 1,5 до 2,5 тысяч рублей), по желанию — специальные компрессионные носки (2-3 тысячи рублей), а также очки для защиты от солнца, снега и ветра (от 2500 до 5700 рублей). Кстати, аксессуары всегда можно будет приобрести непосредственно перед тренировкой в Лыжном Клубе — в магазине Pine Creek Golf Resort.

— Нужно ли начинающему спортсмену приобретать различные лыжные мази, порошки и смазки?

— Сегодня существует огромное количество средств для улучшения скольжения. Есть смазка для держания лыж – то есть для классического лыжного хода, чтобы лыжи не проскальзывали назад при отталкивании. И есть смазка, направленная только для улучшения скольжения – в большей степени она используется для конькового хода. А кроме этого, существует еще огромное количество других средств. И если для профессиональных спортсменов имеет значение каждая секунда, за которую они пройдут дистанцию, то новичку это не так важно. Соответственно, нет и большого смысла приобретать какие-либо ускорители, которые стоят немалых денег. Для хорошего и приятного катания новичку достаточно отдать на 20-30 минут перед тренировкой свои лыжи на обработку специально обученным людям – смазчикам. Такие специалисты есть и у нас в Клубе Чемпионов в Pine Creek. Или можно накануне привезти инвентарь в наш магазин «Энергия спорта» на Куйбышева 175, где вам быстро и качественно подготовят лыжи как для тренировки, так и для соревнований.

Приятного вам и активного зимнего сезона! До встречи в Pine Creek Golf Resort!